Каподастр для гитары. Что это? Зачем нужен?

Что такое каподастр?

Каподастр, иногда его называют КАПО – это Зажим.

Как ты уже понял, он предназначен для того, чтобы зажимать все струны гитары на определенном ладу.

Капо как бы выступает в качестве “подвижного верхнего порожка” – тот же эффект ты получаешь, играя аккорды с баррэ.

Данное название происходит от итальянского “capo tasto” или “capodastro“, которое буквально означает “голова грифа”.

Зачем нужен каподастр?

каподастр

1. Для удобства. Не всегда удобно играть всю песню на аккордах с барре. Рука устает при длительной игре. Поэтому лучше всего использовать каподастр для снятия некоторой нагрузки.

2. Сменить тональность песни. Играя одни и те же аккорды, с каподастром , мы можем повышать тональность песни или понижать ее. Это удобно для вокала.

3. Новый звук. Капо используют когда просто хочется получить новые звучания , поэкспериментировать со звуком.

4. Развивает музыкальное мышление. Очень часто бывает трудно подобрать песню на слух. Но если “поиграться” с каподастром на разных ладах, можно уловить знакомые нотки.

Несмотря на то, каподастр не решит все ваши проблемы, но безусловно, может помочь тебе с тем, что описаны выше.

Как работает каподастр?

Если поместить каподастр на первый лад, то все струны будут подняты пол-тона. Если мы будем играть G аккорд, вы в действительности будете играть G # . Или если сыграть аккорд F то получим F#

каподастр

Надеюсь смысл понятен. Каждый раз передвигая каподастр на один лад, мы поднимаем строй гитары на пол тона.

Какие бывают каподастры?

1. Каподастр с эластичным ремешком.

капо с ремешком

Самым примитивный по строению и доступный по цене.
Он представляет собой прорезиненную металлическую планку, которая крепится на грифе с помощью ремешка или тугой резинки, обернутых вокруг него.

с ремешком

Сила прижатия струн регулируется или жесткостью резинки или положением застежки ремешка. Основным плюсом данного вида каподастров является их низкая цена.

капо с ремешком

Они не долговечны, зачастую не обеспечивают должной силы прижатия струн, требуется достаточно много времени, чтобы правильно установить каподастр на грифе.

2. Каподастры с винтом

с винтом

Они могут иметь разное строение, но общий принцип работы:

каподастр в открытом состоянии устанавливается на грифе в нужном положении и затем фиксируется винтом, который либо сам упирается в заднюю поверхность грифа, либо подвигает прорезиненную планку.

капо с винтом

Основным плюсом данного типа каподастров является возможность тонкой регулировки силы прижатия струн, также они более долговечны так как выполнены из металла.

Минус – это время и усилия затрачиваемые не затягивание винта, такой каподастр невозможно мгновенно одеть и снять с грифа.

3. Пружинные Каподастры

капо

Самые классные каподастры!
Их принцип действия удивительно прост – это прищепка, которая надевается на гриф и фиксирует струны.

капо прищепка

Качественные КАПО такого типа выполнены из металла и имеют резиновые накладки в местах соприкосновения со струнами и задней поверхностью грифа.

капо на гитаре

Основной действующий элемент – это пружина, которая должна обеспечивать достаточную силу прижатия струн.

Очевидным преимуществом пружинного каподастра является то что и одевается и снимается он одним движением, при этом струны сразу надежно фиксируются.

Минусов нет.

Каподастр своими руками: стоит ли?

капо

Стоит ли делать каподастр для акустической гитары своими руками? В интернете есть несколько статей, как можно сделать каподастр, используя, к примеру, карандаш и пару крепких резинок.

И выглядит все это чудо примерно так:

каподастр

Это не стоит того. Почему?

1) во-первых, струны будут звучать нечетко – это 100%. Зажим в данном случае происходит только с краев карандаша, а не по всей области, т.е. хорошо зажата будет только 1 и 6 струна;

2) во-вторых, такой каподастр очень неудобен. Как вы его будете снимать? Тратить на это по 5-10 минут? А надевать? А перемещать?

3) самый простой каподастр для акустической гитары стоит не дороже 350-500 рублей. И он в 100 раз лучше, чем если его сделать своими руками.

Итог

Каподастр – это самая крутая штука, которую можно только придумать. Он дает больше возможностей для творчества. Большинство профессиональных музыкантов все чаще используют капо в своих песнях! Ты тоже попробуй! Это интересно! =)